Замшевая обувь

Нельзя наносить на замшу всевозможные кремы в тюбиках, особенно в основе которых имеется воск и жир. Ухаживать за обувью необходимо средствами в виде аэрозольных баллончиках. Чистить замшевую обувь следует только в сухом виде. Пыль стряхивается мягкой щёточкой, а лоснящиеся места специальным ластиком.

Прекрасно можно очистить замшу горячим паром. Поднесите замшевую обувь к пару и металлической щеткой расчешите ворсинки в одном направлении. Слишком грязную обувь нужно помыть, но в очень деликатном растворе. В тёплую воду следует добавить специальный порошок, предназначенный для шерсти. Обувь нельзя окунать в воду, а только щёточку.

После водной процедуры обувь нужно сполоснуть холодной водой, затем протереть увлажненной тряпочкой и сразу же сухой. Сушить мокрую замшу нужно изнутри, а не снаружи. Поэтому вместо того, чтобы ставить обувь возле батареи, лучше набить её изнутри бумагой, меняя её по мере необходимости. Такой метод сушки предохранит впши туфли от деформации и не испортит покров замши.

Существуют народные способы по уходу за обувью из замши. Например, чёрные туфли можно почистить обыкновенной копиркой. Коричневый цвет подкрашивается кофейной гущей. Светлая замша освежается ватой, смоченной в молоке. Для чистки от сухой грязи используется мелкая наждачка. При правильной заботе и соблюдении некоторых правил замшевая обувь прослужит вам не один сезон.

Ссылка на основную публикацию